Записка Блаженной Матронушке Московской

Имя

Электронная почта *

Сообщение *

Наставления Матронушки

Не надо ничего бояться

Подбадривая в тяжелой ситуации Матушка Матрона говорила, что не надо ничего бояться, как бы ни было страшно. "Возят дитя в саночках, и нет никакой заботы. Господь Сам все управит!"

Об осуждении

Часто Матушка повторяла: "Зачем осуждать другит людей? Думай о себе почаще. Каждая овечка будет подвешена за свой хвостик. Что тебе до других хвостиков?"

О лечении

Людям лечиться надо обязательно, тело - домик, Богом данный, его надо ремонтировать. Бог создал мир, травы лечебные, и пренебрегать этим нельзя. Матушка также говорила: психических заболеваний нет, есть духовные - немощь, расслабление, беснование, одержимость разными духами злобы.

О защите молитвою

Матушка Матрона учила предавать себя на волю Божию. Жить с молитвой. Часто налагать на себя и окружающие предметы крестное знамение, ограждаясь тем самым от злой силы. Советовала чаще причащаться Святых Христовых тайн. "Защищайтесь крестом, молитвою, святой водой, причащением частым... Перед иконами пусть горят лампады".

О молитве и крестном знамении

Матронушка любила повторять: "Враг подступает - надо обязательно молиться. Внезапная смерть бывает, если жить без молитвы. Враг у нас на левом плече сидит, а на правом - ангел, и у каждого своя книга: в одну записываются наши грехи, а в другую - добрые дела. Чаще креститесь! Крест - такой же замок, как на двери". Она наставляла не забывать крестить еду. "Силою Честнаго и Животворящего Креста спасайтесь и защищайтесь!"

О терпимости к старым и больным

Если старые, больные, или кто из ума выжил, будут вам что-то неприятное или обидное говорить, то не слушайте, а просто им помогите, говорила Матронушка Помогать больным надо со всем усердием и прощать им надо, что бы они ни сказали с ни сделали. - "Матушка, нервы" - говорили ей. "Какие нервы, вот ведь на войне и в тюрьме нет нервов... Надо владеть собой, терпеть".